Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 55  След.

Где дешевле и качественней?
Мария-ра 19%  19%  [ 31 ]
Сеть магазинов О`Кей 16%  16%  [ 25 ]
Чибис 4%  4%  [ 7 ]
Холодильник 2%  2%  [ 3 ]
Сеть магазинов Снегири 43%  43%  [ 70 ]
Поляна 6%  6%  [ 10 ]
Апельсин 9%  9%  [ 15 ]
Всего голосов : 161
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев 2009, 13:30
Сообщения: 506
Goodman2011 писал(а):
Про бригадную ответственность согласен. Только она должна быть с вектором. Если воровство-значит это ответственность Бригады Охранников, иначе нах они вообще там ходят? По последнему пункту понятно, это зона ответственности кладовщика, если таковая должность там имеется, условия хранения, соответствие склада для необходимой продукции.
Что касаемо ответственность всех бригад-такой договор подписывать нельзя. Не боитесь? А если кто-то придя на работу упрет грузовик с консервами (образно) или деньги с кассы (или сам Снегирь смоделирует ситуацию), на крупную сумму.Этот кто то будет сидеть в тюрьме, а вы за него платить пол жизни по пол зарплаты, вы готовы? Я нет, меня бы такие условия мат ответственности не устроили бы.

Опять сплошная демагогия.
1. Как отделить воровство от естественной убыли, пересорта или ошибок при приемке?
2. Склад - сам по себе, а мы сейчас говорим про магазин. В магазинах отдельных складов и кладовщиков нет. Как ты себе это представляешь: принял товар кладовщик в магазине, а потом точно так же с полной приемкой/передачей выдает его в зал?
3. Да, если кто-то один упрет - все будут платить. Другого ничего нет и не будет, кроме бригадной материальной ответственности. И в тюрьме он, скорее всего, сидеть не будет, потому что не доказать. Кстати, прецеденты были. Например, было воровство денег из кассы по сговору продавца, кассира и охранника. На сумму около 80 тысяч. Охранник состроил тупую рожу "а я думал - так и надо", продавец поплакала и была переведена в другой магазин (правда, какую-то сумму потом с нее высчитывали, но не всю), а кассир уволилась и вскоре то ли она, то ли ее муж открыли свое дело. Отдел эту недостачу не платил, Леонов просто ее списал. Но мог бы и не списывать, это только его добрая воля.
А еще бывает - заведующие тащат, а отдел платит. И все догадываются, но никто за руку не поймал.
Вообще в инвентаризацию (раз в 4 месяца) очень трудно определить причины недостачи. Так что бригадная материальная - и только.


Последний раз редактировалось stn Ср 18 май 2011, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 13 апр 2009, 08:42
Сообщения: 339
stn писал(а):
"знаешь как он на экзамене девок обзывал продавцов? (сдавали мерчендайзинг) он обозвал их чурками с глазами, заставлял повторять " я чурка с глазами, и дети мои будут чурками и жить в бедноте, пока мы не поднимем товарооборот" (мне так рассказывали). девки с седьмых снегирей разревелись, собрали манатки и ушли сразу же"
2. Совершенно отдельно в постороннем разговоре сообщили, что мать одной из девочек-продавцов случайно застала в Полыни что-то типа тренинга, где продавцы повторяли при всех "я чурка с глазами"... Девочка после этого там больше не работает.


Я еще подумал: почему "чурки"-то? А оказывается,

Цитата:
- Как сайентологи относятся к людям, находящимся вне их организации?

- Сайентологическое мировоззрение разделяет людей на две группы: на сайентологов и «вогов» («вог» — это английское бранное слово, обозначающее «восточного человека» и близкое по смыслу к английскому «ниггер» или русскому «чурка» - прим. АНН). Сайентологов учат, что их прогресс в сайентологии возможен только потому, что они превосходят любого во всех отношениях.

http://www.antisekt.mv74.ru/page.php?60

_________________
"Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев 2009, 13:30
Сообщения: 506
akh писал(а):
Я еще подумал: почему "чурки"-то? А оказывается,...

Спасибо, я знала про разделение на саентологов и "не-людей", но про "чурок" не попадалось ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07 фев 2011, 19:57
Сообщения: 2878
1. Как отделить воровство от естественной убыли, пересорта или ошибок при приемке?
2. Склад - сам по себе, а мы сейчас говорим про магазин. В магазинах отдельных складов и кладовщиков нет. Как ты себе это представляешь: принял товар кладовщик в магазине, а потом точно так же с полной приемкой/передачей выдает его в зал?
3. Да, если кто-то один упрет - все будут платить. Другого ничего нет и не будет, кроме бригадной материальной ответственности. И в тюрьме он, скорее всего, сидеть не будет, потому что не доказать. Кстати, прецеденты были. Например, было воровство денег из кассы по сговору продавца, кассира и охранника. На сумму около 80 тысяч. Охранник состроил тупую рожу "а я думал - так и надо", продавец поплакала и была переведена в другой магазин (правда, какую-то сумму потом с нее высчитывали, но не всю), а кассир уволилась и вскоре то ли она, то ли ее муж открыли свое дело. Отдел эту недостачу не платил, Леонов просто ее списал. Но мог бы и не списывать, это только его добрая воля.
А еще бывает - заведующие тащат, а отдел платит. И все догадываются, но никто за руку не поймал.
Вообще в инвентаризацию (раз в 4 месяца) очень трудно определить причины недостачи. Так что бригадная материальная - и только.[/quote]
1) очень просто на самом деле. Просто Снегирю лень заморачиваться, гораздо проще не разбираясь кто и на каком этапе совершил ошибку резануть зарплату со всего магазина.
2) Я себе это представляю таким образом:
а)приезжает товар от поставщика на распределительный склад сети магазинов, его принимает кладовщик согласно номенклатуре в ТОРГ 12.
б) При доставке товара в магазин со склада, продавец принимает товар согласно накладной на внутреннее перемещение. При обнаружении недостачи или пересорта в таком случае несет ответственность работник распределительного склада. Составляется акт о расхождении по количеству.
в) При доставке товара со склада магазина в торговый зал принимает товар (согласно той же накладной на внутренее перемещение) работник Службы безопасности. В случае расхождения -вина на продавце.
И инвентаризация должна проводиться как минимум раз в месяц. В принципе все прозрачно.
б)

_________________
Чтоб выжить и прожить на этом свете,
пока земля не свихнута с оси,
держи себя на тройственном запрете:
не бойся, не надейся, не проси (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев 2009, 13:30
Сообщения: 506
Goodman2011 писал(а):
1) очень просто на самом деле. Просто Снегирю лень заморачиваться, гораздо проще не разбираясь кто и на каком этапе совершил ошибку резануть зарплату со всего магазина.

Ох ты ж блин на мою голову...
Я 8 лет занималась автоматизацией и технологией в Снегирях, а ты теперь мне будешь рассказывать, как надо щелкнуть пальцами и все само сделается?
Цитата:
2) Я себе это представляю таким образом:
а)приезжает товар от поставщика на распределительный склад сети магазинов, его принимает кладовщик согласно номенклатуре в ТОРГ 12.
б) При доставке товара в магазин со склада, продавец принимает товар согласно накладной на внутреннее перемещение. При обнаружении недостачи или пересорта в таком случае несет ответственность работник распределительного склада. Составляется акт о расхождении по количеству.
в) При доставке товара со склада магазина в торговый зал принимает товар (согласно той же накладной на внутренее перемещение) работник Службы безопасности. В случае расхождения -вина на продавце.
И инвентаризация должна проводиться как минимум раз в месяц. В принципе все прозрачно.

Бред сивой кобылы, голое теоретизирование, ничего общего не имеющее с практикой и эффективностью торгового процесса.
Начну с конца.
Инвентаризация товара на сумму примерно в 5 млн рублей и номенклатурой до 15 тысяч наименований производится около 12 часов. Это с полной автоматизацией и терминалами сбора данных. Всем коллективом магазина, а не свободной сменой. Ночью ее делать нереально, потому что люди не работают ночью так жже эффективно, как днем. Инвентаризация, сделанная ночью, просто недостоверна. Следовательно, ты предлагаешь просто просрать 2% прибыли ежемесячно на инвентаризации. Кроме того, какому покупателю понравится, что магазин каждый месяц закрывается на инвентаризацию? Так можно и покупателей потерять.
Далее. Предложенная схема двойной приемки - бред дичайший. Ты вообще магазин изнутри видел когда-нибудь?
Товар подается в торговый зал по потребности. Ты предлагаешь на каждое поданное место выписывать документ, чтобы охранник принял его от продавца? Другими словами, увеличить документооборот ориентировочно в 5-7 раз? И это при том, что и так товарный отчет за пятидневку - стопка бумаги толщиной сантиметра три? Соответственно, надо еще человек 5 операторов, которые будут только то и делать, что выписывать отдельные документы на каждое подаваемое в зал место. А еще надо предусмотреть специальные площади, на которых этот самый дополнительно обрабатываемый товар будет сначала дожидаться своей очереди, а потом обрабатываться.
А ты вообще когда-нибудь пытался визуально принять товар по накладной поставщика, т.е. идентифицировать реальную банку-упаковку со строкой в накладной? Многие упаковки отличаются одним словом в названии, и с названием в документе имеют мало общего. Ну и штрихкодом отличаются, естественно. Ты предлагаешь нанимать охранников такой квалификации, чтоб они могли принять товар визуально? Или ввести отдельную единицу (как минимум 3, иначе не перекрыть все часы работы), которая будет заниматься только приемкой товара от продавцов при подаче в торговый зал? А откуда у тебя уверенность, что этот дополнительный приемщик, в свою очередь, не допустит ошибок при приемке?
Но самое главное - зачем этот затратный и неэффективный огород? Что он даст? По твоей схеме, за товар в торговом зале отвечает только охранник? И в том числе за излишнюю естественную убыль? И в том числе за пересорт? Половина пересорта возникает именно в торговом зале, а не при приемке и оформлении документов.
Я вообще не пойму, чего ты добился этой второй приемкой? Какую из причин недостачи ты исключил? Или какую из причин пересорта?

Резюме.
Бред.
Не надо фантазировать и считать себя умнее всех, если ты выучил слово "ТОРГ-12".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 23:42
Сообщения: 6665
Откуда: мiръ
stn писал(а):
Goodman2011 писал(а):
1) очень просто на самом деле. Просто Снегирю лень заморачиваться, гораздо проще не разбираясь кто и на каком этапе совершил ошибку резануть зарплату со всего магазина.

Ох ты ж блин на мою голову...
Я 8 лет занималась автоматизацией и технологией в Снегирях, а ты теперь мне будешь рассказывать, как надо щелкнуть пальцами и все само сделается?

8 лет и не чему не научилася =)))))) Вон учись у молодых!!!

_________________
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы живем Сердцем, они — Умом, у нас в душе Бог, у них — Доллар." (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 06 июл 2008, 09:01
Сообщения: 1188
stn
ща вас научат)))

_________________
ничто не украшает вид унылой комнаты так, как дети красиво расставленные по углам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 03 дек 2010, 14:04
Сообщения: 516
stn
Это походу теоретики с Мира 9б на тебя напали

_________________
3,14159265358979323846264здеть - не мешки ворочать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07 фев 2011, 19:57
Сообщения: 2878
stn писал(а):
Goodman2011 писал(а):
1) очень просто на самом деле. Просто Снегирю лень заморачиваться, гораздо проще не разбираясь кто и на каком этапе совершил ошибку резануть зарплату со всего магазина.

Ох ты ж блин на мою голову...
Я 8 лет занималась автоматизацией и технологией в Снегирях, а ты теперь мне будешь рассказывать, как надо щелкнуть пальцами и все само сделается?
Цитата:
2) Я себе это представляю таким образом:
а)приезжает товар от поставщика на распределительный склад сети магазинов, его принимает кладовщик согласно номенклатуре в ТОРГ 12.
б) При доставке товара в магазин со склада, продавец принимает товар согласно накладной на внутреннее перемещение. При обнаружении недостачи или пересорта в таком случае несет ответственность работник распределительного склада. Составляется акт о расхождении по количеству.
в) При доставке товара со склада магазина в торговый зал принимает товар (согласно той же накладной на внутренее перемещение) работник Службы безопасности. В случае расхождения -вина на продавце.
И инвентаризация должна проводиться как минимум раз в месяц. В принципе все прозрачно.

Бред сивой кобылы, голое теоретизирование, ничего общего не имеющее с практикой и эффективностью торгового процесса.
Начну с конца.
Инвентаризация товара на сумму примерно в 5 млн рублей и номенклатурой до 15 тысяч наименований производится около 12 часов. Это с полной автоматизацией и терминалами сбора данных. Всем коллективом магазина, а не свободной сменой. Ночью ее делать нереально, потому что люди не работают ночью так жже эффективно, как днем. Инвентаризация, сделанная ночью, просто недостоверна. Следовательно, ты предлагаешь просто просрать 2% прибыли ежемесячно на инвентаризации. Кроме того, какому покупателю понравится, что магазин каждый месяц закрывается на инвентаризацию? Так можно и покупателей потерять.
Далее. Предложенная схема двойной приемки - бред дичайший. Ты вообще магазин изнутри видел когда-нибудь?
Товар подается в торговый зал по потребности. Ты предлагаешь на каждое поданное место выписывать документ, чтобы охранник принял его от продавца? Другими словами, увеличить документооборот ориентировочно в 5-7 раз? И это при том, что и так товарный отчет за пятидневку - стопка бумаги толщиной сантиметра три? Соответственно, надо еще человек 5 операторов, которые будут только то и делать, что выписывать отдельные документы на каждое подаваемое в зал место. А еще надо предусмотреть специальные площади, на которых этот самый дополнительно обрабатываемый товар будет сначала дожидаться своей очереди, а потом обрабатываться.
А ты вообще когда-нибудь пытался визуально принять товар по накладной поставщика, т.е. идентифицировать реальную банку-упаковку со строкой в накладной? Многие упаковки отличаются одним словом в названии, и с названием в документе имеют мало общего. Ну и штрихкодом отличаются, естественно. Ты предлагаешь нанимать охранников такой квалификации, чтоб они могли принять товар визуально? Или ввести отдельную единицу (как минимум 3, иначе не перекрыть все часы работы), которая будет заниматься только приемкой товара от продавцов при подаче в торговый зал? А откуда у тебя уверенность, что этот дополнительный приемщик, в свою очередь, не допустит ошибок при приемке?
Но самое главное - зачем этот затратный и неэффективный огород? Что он даст? По твоей схеме, за товар в торговом зале отвечает только охранник? И в том числе за излишнюю естественную убыль? И в том числе за пересорт? Половина пересорта возникает именно в торговом зале, а не при приемке и оформлении документов.
Я вообще не пойму, чего ты добился этой второй приемкой? Какую из причин недостачи ты исключил? Или какую из причин пересорта?


Резюме.
Бред.
Не надо фантазировать и считать себя умнее всех, если ты выучил слово "ТОРГ-12".

Резюме на ваше резюме-вы готовы платить за чужие ошибки и подпишите любой трудовой договор.
Как это оптимизировать -это головная боль Снегиря. А на кой ему это надо? Он убытков не несет, все издержки перекрывает из общего кармана коллектива. На хрена ему тратить время на поиск слабого звена? Я знаю как работают многие торговые продуктовые сети г Новосибирска.

_________________
Чтоб выжить и прожить на этом свете,
пока земля не свихнута с оси,
держи себя на тройственном запрете:
не бойся, не надейся, не проси (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07 фев 2011, 19:57
Сообщения: 2878
Селянин писал(а):
stn
Это походу теоретики с Мира 9б на тебя напали

что есть мира 9б?

_________________
Чтоб выжить и прожить на этом свете,
пока земля не свихнута с оси,
держи себя на тройственном запрете:
не бойся, не надейся, не проси (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 03 дек 2010, 14:04
Сообщения: 516
Это есть трудовая инспекция.

_________________
3,14159265358979323846264здеть - не мешки ворочать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07 фев 2011, 19:57
Сообщения: 2878
Селянин писал(а):
Это есть трудовая инспекция.

ага им делать больше нечего, чем на вас нападать. :) Им по барабану какой договор кто подписывает. Я еще раз повторюсь:
Я бы такой договор мат. ответственности не подписал, я готов быть ответственным за рабочую зону, на которую реально могу повлиять. А платить за косяки других-увольте не мое. Бред сивой кобылы-это коллективная ответственность. Получается если я работник снегирей в рабочее время спиз...л и сьел пару шоколадных батончиков они мне будут стоить в n-раз дешевле, чем я бы их честно взял под зарплату. n-количество работников в магазине :)

_________________
Чтоб выжить и прожить на этом свете,
пока земля не свихнута с оси,
держи себя на тройственном запрете:
не бойся, не надейся, не проси (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев 2009, 13:30
Сообщения: 506
Goodman2011 писал(а):
Я знаю как работают многие торговые продуктовые сети г Новосибирска.

Ага-ага. Сферический конь в вакууме.
Тем не менее Снегири пока остаются лучшими магазинами в Юрге. Не знаю правда, надолго ли это еще.
А все потому, что техпроцесс и софт подстраивался годами исходя из имеющихся условий, а не абстрактных теорий.
Цитата:
Получается если я работник снегирей в рабочее время спиз...л и сьел пару шоколадных батончиков они мне будут стоить в n-раз дешевле, чем я бы их честно взял под зарплату. n-количество работников в магазине :)

А вот как раз для этого и нужна бригадная материальная ответственность. Ни одна охрана и ни один заведующий не уследит за продавцом, жрущим шоколадные батончики. А работающие рядом продавцы - увидят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07 фев 2011, 19:57
Сообщения: 2878
stn писал(а):
Goodman2011 писал(а):
Я знаю как работают многие торговые продуктовые сети г Новосибирска.

Ага-ага. Сферический конь в вакууме.
Тем не менее Снегири пока остаются лучшими магазинами в Юрге. Не знаю правда, надолго ли это еще.
А все потому, что техпроцесс и софт подстраивался годами исходя из имеющихся условий, а не абстрактных теорий.

А никто и не спорит что снегири лучший магазин в юрге. В деревне Кубеково -лучший магазин "Звездочка" или "Алешка" непример. Там вообще из софта только тетрис за прилавком продавца и ничего , все равно он в Кубеково лучший.
Данный пункт в договоре мат . ответственности никак не отражается ни на кармане снегиря, ни на удволетворенности конечного потребителя. Поэтому Снегирь не видит смысла ничего менять и усложнять. У меня раньше дед говорил замечательную пословицу : Что сову об пень, чтоб пнем по сове, все равно сове достается. :) Я это к тому, что себе Леонов недостачи компенсирует и убытков не несет, смысл ему что то менять? Вы подписываете договор? подписываете, платите за общую недостачу? платите.....зачем ему оптимизировать? Аналогично, зачем ему вести себя вежливо с работниками, если они ничего не имеют против "Чурок"? а?

_________________
Чтоб выжить и прожить на этом свете,
пока земля не свихнута с оси,
держи себя на тройственном запрете:
не бойся, не надейся, не проси (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продуктовые магазины куда ходить?
СообщениеДобавлено: Ср 18 май 2011, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев 2009, 13:30
Сообщения: 506
Goodman2011 писал(а):
Данный пункт в договоре мат . ответственности никак не отражается ни на кармане снегиря, ни на удволетворенности конечного потребителя. Поэтому Снегирь не видит смысла ничего менять и усложнять.

Данный пункт в договоре оптимален для предупреждения недостач.
Еще раз повторяю, в Снегирях наличие недостач зависит только от квалификации и добросовестности руководства магазина. Не знаю, как сейчас, но при мне недостачи регулярно платил всего один отдел. В остальных недостач не было совсем или практически совсем. У Леонова разумные нормы на естественную убыль и воровство покупателей; излишки, получающиеся при фасовке и при продаже отдельных товаров, не забираются у отдела, а перекрывают недостачи. Так что продавцы там вовсе не вынуждены перекрывать обязательную недостачу обманом покупателей. Собственно, отчасти поэтому там и обманов-обвесов гораздо меньше, чем в тех же ОКеях.
А если система работает эффективно, зачем ее менять и усложнять?
Так что все твои измышления высосаны из пальца, а нападки на бригадную материальную абсолютно безосновательны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.106s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100