yugs.Блоги

Немного о диснеевских мультфильмах...

Добавлено 08.09.2009 | мультипликационные фильмы, мультфильмы, мультики, фильмы, детское кино, мультипликация, сказка
По мнению некоторых специалистов, в большинстве диснеевских мультфильмов нет конкретного сюжета, просто набор движений.



Нужно обладать просто феноменальной памятью, чтобы вспомнить хоть что-нибудь из того, что произошло в мультипликационном фильме.



Да, они необычайно красочные, но какой полезный опыт можно вынести из них, чему они учат? И юмор, конечно, не совсем нормальный.
Если подходить к мультипликационным фильмам с философской точки зрения, то можно сказать что - это одно из частных проявлений нашей многогранной культуры. А любая культура имеет свои особенности.



У русских они одни, у другого народа - другие. А культура любого народа это фундамент менталитета этого народа, а от него зависит чистота восприятия художественного произведения.



Американцы, например, с легкостью относятся к проявлению насилия на экране.



В силу того, что их культура отлична, например, от нашей.
Мультфильмы играют важную роль в формировании личности человека. Личности, которая в дальнейшем должна будет приспосабливаться к жизни в обществе. Мультипликационный фильм это своеобразное детское кино.



И это достаточно мощный рычаг в формировании личности. Должно ли присутствовать насилие в мультфильмах? Наверное, должно, так как оно присутствует и в нашей реальной жизни. А вот должно ли это насилие сопровождаться комическим элементом?



Элемент борьбы содержится в любом произведении искусства. И это нормально, иначе не будет стимула к победе. Ведь добро в итоге должно победить зло
И если, сравнивать отечественные мультфильмы советского периода с западными, то в плане сострадания и сочувствия первые дадут вторым сто очков вперед. Эти мультипликационные фильмы пропагандируют добро, стремление помочь слабому, выручить из беды друга. А драка это уже инструмент достижения цели и она на втором месте. Там, где присутствуют разум и цивилизация, должны преобладать процессы созидания, а не разрушения. Потенциал искусства должен быть направлен на формирование здоровой личности.



У американских и российских мультфильмов разная идеология. Наша мультипликация никогда не была коммерческим делом, и авторы могли себе позволить создавать шедевры на основе традиций русской сказки и даже классической русской литературы. Сказка по своей природе метафорична, она заставляет задуматься. Цепляясь за метафоры, ребенок достраивает свой мир, а для этого необходимо включить определенную часть мозга. Кроме того, сказка дает ребенку ответы на многие вопросы. Как и в большой литературе. В книгах Достоевского или Гоголя возникает целое образное пространство. Получается, что писатель пишет только половину книги, остальное читатель додумывает сам и в результате такого соавторства развивается. То же самое происходит с мультипликационными фильмами. Дисней же преподносит готовый продукт. В западной мультипликации, для того чтобы продать товар, эксплуатируется психологическая бессознательная идея. Чаще всего это страх, насилие. Страх у человека вызвать технически легче, чем какие-нибудь добрые чувства, например радость. С этой точки зрения многие диснеевские мультфильмы представляются мне вредными.



Технологически американские мультфильмы похожи на рекламные ролики: зацепились, запомнили, купили. Это так же, как выбирать для ребенка пищу между суррогатным шоколадом и домашней готовкой. Шоколад тоже вкусный, но от него ребенок жиреет и теряет зубы. С другой стороны, хорошую еду нельзя есть на бегу, как "сникерсы". Тут нужна определенная культура потребления. Сервировать стол труднее, чем продать несколько миллионов "сникерсов".



Диснеевский мультфильм - это "сникерс" для мозгов.
Искусство всегда ставит планку. В американских мультипликационных фильмах она такая низкая, что любой дурак ее возьмет. Их мультфильмы уже заведомо тупее и примитивнее зрителя. И там не над чем фантазировать. Конечно, речь, идет не обо всей западной мультпродукции, а о той, которая подешевле. Но ведь как раз это у нас и показывают...

Комментарии:



Авторизация

Забыли пароль?

| Зарегистрируйтесь



=